2023年省考招警考試行測題庫:行測判斷推理模擬題(12.12)_中公網校

<big id="vh6t8"><ruby id="vh6t8"></ruby></big>
        1. 400-900-8885

          2023年省考招警考試行測題庫:行測判斷推理模擬題(12.12)

          來源:中公警法考試培訓網   發布時間:2022-12-12 16:19:49

          招警法檢信息匯總
          近期熱門考試匯總 招警體檢標準 什么學歷能報考
          報考年齡限定 退伍軍隊加分政策 掃碼免費領課

          行測考試中,樸素邏輯重點考查分析推理能力,一般情況下,題干給出的信息較為復雜,這就需要對信息的性質進行綜合判斷。當題干給出的信息存在真假話,或者是存在較少可能性的時候,假設法無疑是好幫手。但是面對復雜的信息,到底從哪個信息開始假設,很多同學都犯了難,一旦選錯了假設的突破口,問題就變得無比復雜。假設法到底應該怎么使用呢?中公教育教大家如何在假設的時候“快刀斬亂麻”。

          一、如何巧用假設法

          既然要使用假設,那么就需要盡可能地達到“牽一發而動全身”的效果,也就意味著被假設的對象要和多個信息相關。與多個信息相關的突破口為關聯性信息。在樸素邏輯題目中,關聯性信息常見的形式有兩種:一種是高頻出現的信息,另一種是彼此之間有必然聯系的信息。

          例如:①張三和李四至少有一人參加防疫工作。②張三參加了防疫工作。③有人沒有參加防疫工作。如果以上三句話只有一句話是真話,真話是哪一句?

          ①和②都提到了張三,所以①和②的關聯性較強。又因為②的信息單一,復雜度低,更適合作為假設的突破口。假設②說真話,那么①也是真話,就不滿足只有一句真話了,所以②必然是假話,由此得出張三沒有參加防疫工作,也就意味著③為真話。

          二、試題再現

          例題

          有四個人,他們分別是小偷、強盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個人是警察。”第三個人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話。”

          如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:

          A.第一個人是警察,第二個人是小偷

          B.第一個人是小偷,第四個人是法官

          C.第三個人是警察,第四個人是法官

          D.第二個人是強盜,第三個人是小偷

          【中公解析】D。本題存在真假話問題,適合用假設法解決。已知第四個人說實話,由于第四個人和第二個人的話都提到了警察,所以二者存在較強的關聯性,又由于第二個人的話真假不確定,所以適合作為假設的突破口。假設第二個人說真話,可得出兩個結果:①由于“只有警察會說實話”為真,可知第二個人是警察。②如果第二個人說真話,其表述內容“第三個人是警察”為真。由①和②我們可以得出第二個人和第三個人都是警察,與題干四個人對應四個身份相悖,所以第二個人必然說假話。由第二個人說假話可知第三個人不是警察,排除C。由第三個人不是警察可知第三個人說假話。由于第二個人和第三個人說假話,并且除了第四個人之外只有警察會說實話,可知第一個人是警察說真話,排除B。利用第一個人說真話,可知第二個人不是小偷,排除A。故答案選D。

          通過中公教育以上知識的分享,相信大家能認識到在假設法使用的過程中,關聯性信息的巨大價值。對于樸素邏輯中需要用到假設法的題,建議大家在練習的過程中,妙用關聯性信息的能力,更準、更穩、更快地解決樸素邏輯問題。

          (責任編輯:李明)

          分享到:
          免費領課專題
          中公優職

          推薦課程

          隨機推薦

          更多課程

            日利奇之5-20下,學生用戶胡

            • 年度會員年度會員 68
            • 終身會員 198
            尊享12大會員特權
            1. 好課免費

            亚洲永久无码中文字幕

            <big id="vh6t8"><ruby id="vh6t8"></ruby></big>