2023年省考招警考試行測題庫:行測判斷推理模擬題(12.12)
來源:中公警法考試培訓網 發布時間:2022-12-12 16:19:49
招警法檢信息匯總 | ||
---|---|---|
近期熱門考試匯總 | 招警體檢標準 | 什么學歷能報考 |
報考年齡限定 | 退伍軍隊加分政策 | 掃碼免費領課 |
行測考試中,樸素邏輯重點考查分析推理能力,一般情況下,題干給出的信息較為復雜,這就需要對信息的性質進行綜合判斷。當題干給出的信息存在真假話,或者是存在較少可能性的時候,假設法無疑是好幫手。但是面對復雜的信息,到底從哪個信息開始假設,很多同學都犯了難,一旦選錯了假設的突破口,問題就變得無比復雜。假設法到底應該怎么使用呢?中公教育教大家如何在假設的時候“快刀斬亂麻”。
一、如何巧用假設法
既然要使用假設,那么就需要盡可能地達到“牽一發而動全身”的效果,也就意味著被假設的對象要和多個信息相關。與多個信息相關的突破口為關聯性信息。在樸素邏輯題目中,關聯性信息常見的形式有兩種:一種是高頻出現的信息,另一種是彼此之間有必然聯系的信息。
例如:①張三和李四至少有一人參加防疫工作。②張三參加了防疫工作。③有人沒有參加防疫工作。如果以上三句話只有一句話是真話,真話是哪一句?
①和②都提到了張三,所以①和②的關聯性較強。又因為②的信息單一,復雜度低,更適合作為假設的突破口。假設②說真話,那么①也是真話,就不滿足只有一句真話了,所以②必然是假話,由此得出張三沒有參加防疫工作,也就意味著③為真話。
二、試題再現
例題
有四個人,他們分別是小偷、強盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個人是警察。”第三個人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話。”
如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.第一個人是警察,第二個人是小偷
B.第一個人是小偷,第四個人是法官
C.第三個人是警察,第四個人是法官
D.第二個人是強盜,第三個人是小偷
【中公解析】D。本題存在真假話問題,適合用假設法解決。已知第四個人說實話,由于第四個人和第二個人的話都提到了警察,所以二者存在較強的關聯性,又由于第二個人的話真假不確定,所以適合作為假設的突破口。假設第二個人說真話,可得出兩個結果:①由于“只有警察會說實話”為真,可知第二個人是警察。②如果第二個人說真話,其表述內容“第三個人是警察”為真。由①和②我們可以得出第二個人和第三個人都是警察,與題干四個人對應四個身份相悖,所以第二個人必然說假話。由第二個人說假話可知第三個人不是警察,排除C。由第三個人不是警察可知第三個人說假話。由于第二個人和第三個人說假話,并且除了第四個人之外只有警察會說實話,可知第一個人是警察說真話,排除B。利用第一個人說真話,可知第二個人不是小偷,排除A。故答案選D。
通過中公教育以上知識的分享,相信大家能認識到在假設法使用的過程中,關聯性信息的巨大價值。對于樸素邏輯中需要用到假設法的題,建議大家在練習的過程中,妙用關聯性信息的能力,更準、更穩、更快地解決樸素邏輯問題。
(責任編輯:李明)
- 2022遼寧葫蘆島市連山區擬選聘訴前人民調解員人員名單公示
- 2022四川成都市公安局高新區分局招聘警務輔助人員體檢結果及體檢遞補公告
- 2022河南商丘市民權縣人民法院關于招聘勞務派遣制審判輔助書記員5人公告
- 2022四川成都市社區綜治巡邏執勤人員招聘輔助崗位編外人員20人公告
- 2022廣東惠州龍門縣公安局招聘警務輔助人員體測的公告
- 2022浙江嘉興市海寧市農業綜合行政執法隊招聘1人公告
- 2022吉林通化集安市消防救援大隊招聘人員3人公告
- 2022浙江嘉興市海寧市公安局12月招聘警務輔助人員110人公告
- 2022廣東中山市消防大隊招聘合同制消防員總成績及入圍體檢名單
- 2022廣西北海市中級人民法院招聘速錄技能測試通告
推薦課程
隨機推薦
- 1 2022遼寧葫蘆島市連山區擬選聘訴前人民調解員人員名單公示
- 2 2022四川成都市公安局高新區分局招聘警務輔助人員體檢結果及體檢遞補公告
- 3 2022河南商丘市民權縣人民法院關于招聘勞務派遣制審判輔助書記員5人公告
- 4 2022四川成都市社區綜治巡邏執勤人員招聘輔助崗位編外人員20人公告
- 5 2022廣東惠州龍門縣公安局招聘警務輔助人員體測的公告
- 6 2022浙江嘉興市海寧市農業綜合行政執法隊招聘1人公告
- 7 2022吉林通化集安市消防救援大隊招聘人員3人公告
- 8 2022浙江嘉興市海寧市公安局12月招聘警務輔助人員110人公告
- 9 2022廣東中山市消防大隊招聘合同制消防員總成績及入圍體檢名單
- 10 2022廣西北海市中級人民法院招聘速錄技能測試通告
